TODO LO QUE NECESITAS SABER DEL SICAD II

TODO LO QUE NECESITAS SABER DEL SICAD II
Publicado el: 11/03/2014 en Videos

––¿Cómo se venderán las divisas a través del Sicad II?

––A través de efectivo y títulos valores. Las operaciones de compra y venta se realizarán con intermediación de los bancos universales, la Bolsa Pública de Valores, las instituciones autorizadas para actuar en el mercado de valores y cualquier otro ente que el Banco Central de Venezuela y el Ministerio de Economía, Finanzas y Banca Pública apruebe.

 

––¿Quiénes pueden vender divisas a través del Sicad II?

––Los principales oferentes públicos serán Pdvsa y el Banco Central de Venezuela, pero también pueden vender entes descentralizados previamente autorizados por el Ejecutivo nacional. Las personas naturales también pueden ofertar divisas provenientes de fuentes lícitas, al igual que las personas jurídicas del sector privado, nacionales o extranjeras, que estén inscritos y tengan cotización en los mercados internacionales.

 

––¿Quiénes pueden comprar divisas a través del Sicad II?

––Solo las personas naturales mayores de edad residenciadas en el país, así como las personas jurídicas del sector privado domiciliadas en el territorio nacional, podrán realizar operaciones de compra, en bolívares, de divisas en efectivo y de títulos denominados en moneda extranjera.

 

––¿Cuándo pueden efectuarse las operaciones?

––El Sicad II será un mercado que operará todos los días hábiles bancarios.

––¿Cuántas cotizaciones pueden hacerse al día?

––El artículo 5 establece que las instituciones operadoras no podrán presentar más de una cotización de demanda por cliente en cada jornada.

––¿A qué tasa serán vendidas las divisas en el Sicad II?

––Diariamente, el Banco Central de Venezuela publicará el tipo de cambio de referencia, correspondiente a la tasa promedio ponderada de las operaciones transadas durante cada día, según establece el artículo 14.

––¿En cuánto tiempo se liquidan las divisas adquiridas a través del Sicad II?

––Las instituciones operadoras deberán acreditar en la cuenta de depósito del cliente el importe correspondiente a la operación liquidada, en un lapso que no podrá exceder de 48 horas siguientes al pacto, en el caso de las operaciones de divisas en efectivo, y de 72 horas cuando se trate de títulos valores.

––¿Las personas con cuentas en dólares en Venezuela pueden ofertar divisas en el Sicad II?

––Sí. Las personas que tienen posiciones en divisas en cuentas administradas por los bancos universales pueden vender dólares a través del Sicad II.

––¿Hay que justificar ante el banco el uso que se le dará a las divisas adquiridas?

––Sí. El artículo 16 del convenio establece que las instituciones operadoras deben reportar la información que requiera el Sicad II; en este sentido, deberán solicitar a sus clientes todos los datos que consideren necesarios para determinar la naturaleza de las operaciones, la causa que les da origen y el destino de los fondos, para lo cual los clientes deberán ofrecer una declaración jurada.

––¿El gobierno puede intervenir en el tipo de cambio del Sicad II?

––Sí. El BCV, cuando lo estime pertinente, podrá participar o intervenir en el Sicad II a efecto de evitar o contrarrestar el efecto de fluctuaciones erráticas en orden a las condiciones macroeconómicas.

––¿Es necesario guardar la documentación que soporte las operaciones?

––Sí. Las instituciones operadoras y las personas naturales y jurídicas deberán mantener la documentación que soporte las operaciones realizadas a través del Sicad II por un lapso de cinco años.

––¿Está permitido cotizar divisas a una tasa inferior a 6,30 bolívares por dólar?

––No. No se admitirán cotizaciones de tasas inferiores al tipo de cambio oficial para la venta menores a la oficial de 6,30 bolívares por dólar.

––¿Cuántas divisas pueden vender las empresas exportadoras?

––Las empresas de exportación pueden retener y administrar 60% de sus ingresos en divisas, el cual puede ser ofertado a través del Sicad II.

––¿Las personas naturales que compren divisas en el Sicad II deben tener cuenta bancaria en el exterior?

––El Convenio Cambiario 27 no establece detalles al respecto.|EN

Acerca de Omita